Форум

На это форуме вы можете задать вопрос специалистам клиники MEDEM

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1

осложнение после эндопротезирования голеностопного сустава

здравствуйте. в ноябре 2007г. в институте им.Вредена поставили эндопротез голеностопного сустава,выписали с краевым некрозом,а в январе 2008г. сильные боли,температура, открылся свищь с гнойными выделениями,сейчас остеомиелит свищевая форма,эндопротез держится только за счет рубцовой ткани. По рекомендациям специалистов надо удалять эндопротез,удалять больные костные и мягкие ткани,дальше антибактериальная терапия, артодез сустава (то,что от него осталось)и удлиннение ноги примерно на 4 см (инфекция гаммоположительный стафилоккок)Скажите пожалйста проводите ли в вашей клинике такое лечение?, если да, то какой процент положительных результатов,если нет, то может быть подскажете грамотного ортопеда,который занимается лечением подобных осложнений у нас в Санкт-Петербурге. Во Вредена лечиться не хочу - именно там мне занесли стафилоккок. Передвигаюсь на костылях, прекрасно понимаю, что дальше,если ничего не делать, будет хуже, хотя врачи во Вредена говорят,что очаг инфекции замкнутый и я могу ходить так сколько угодно, а по снимкам (март 2011г.,ноябрь 2011г. и февраль 2012г.)отчетливо видно прогрессирующий поцесс разрушения костной ткани в верхней облати эндопротеза,очень надеюсь на ответ.
Светлана Валентиновна, 57лет,СПб
Глубокоуважаемая Светлана, добрый день!

Вам отвечает хирург-травматолог-ортопед Международной Клиники МЕДЕМ,ведущий специалист по хирургии стопы и голеностопного сустава, к.м.н., Привалов Анатолий Михайлович:
К сожалению, краевой некроз встречается после эндопротезипрования голеностопного сустава не только в России, но и в практике ведущих специализированных клиник мира. Эндопротез голеностопного сустава является очень сбалансированным и поэтому держится не только на рубцовой ткани, но и за счет собственного веса тела. Артродез является последним выходом из ситуации. Вполне возможно выполнение санации очагов инфекции и реэндопротезирование. В нашей Клинике выполняется эндопротезирование голеностопного сустава и есть опыт работы с подобными пациентами. Для того, чтобы определить тактику лечения необходимо обратиться ко мне на консультацию со всеми имеющимися медицинскими документами за период болезни. Записаться на прием Вы можете на нашем сайте или по телефону (812)3363333.

С уважением и пожеланием здоровья,
Привалов Анатолий Михайлович
Сотрудник клиники
Здравствуйте уважаемый Анатолий Михайлович!
Спасибо вам за желание помочь в моей ситуации. О повторном эндопротезировании речи не идет,при таких осложнениях это 90% возвращения рецидива,да и ставить его некуда,на последнем снимке ясно видно, что кость,в которую укрепляется верхняя "ножка"эндопротеза разрушена,если бы я знала об эндопротезировании голеностопа в 2007г.,на кот. так легко согласилась,то,что знаю сейчас,я бы сделала сразу ортодез.;Речь идет о длительном процессе:сначало надо удалить очаг инфекции -энопротез,и скорее всего участок остеомиелитной кости,заполнить образовавшуюся полость(скорее всего донорской костью с антибиотиками( при гаммоположительном стафилоккоке это скорее всего ванкомицин))),дальше зафиксировать АП внешней фиксации,может понадобиться кожная пластика,для закрытия свища(там рубцовая ткань после дыры 6х4х2см),осталось1х1,5см. Метод,кот. владеют во Вредена,Мечникова,в Кургане и Израиле(откуда я недавно вернулась с консультации) меня не устраивает:вкратце -после купирования инфекции,АП Илизарова в голеностопе сжать,а в верхней части голени рассечь,а затем удлиннить на 4см -это очень травматичный и длительный процесс,опасность спицевого остеомиелита и т.д.Западные клиники (Германия,Австрия)владеют методом хирургического удаления инфекции,постановки высокоочищенной кости донаров (аллографт),поставят АП - и все это они проводят за одну операцию.Я ни на минуту не совневаюсь в вашем проффесионализме,но,согласитесь запад в ортопедии намного опередил Россию,к сожалению это не ..многим простым людям доступно.Если вы согласитесь вести меня после приезда,и наблюдать за процессом восстановления я буду счастлива. Светлана Валентиновна.
Глубокоуважаемая Светлана Валентиновна!

По многим позициям отечественная ортопедия не уступает и даже превосходит западную. Я ни в коем случае не хочу Вас отговаривать от операции в зврубежном центре, на которую Вы уже настроились. Действительно, для выполнения любой реконструктивной операции необходимо очистить очаг инфекции. Для этого, после удаления конструкции и иссечения всех рубцов устанавливается имплант костной ткани, высоконасыщенный сильными антибактериальными препаратами. В ряде случаев этот имплант обрастает рубцами и такой фиксации пациенту хватает на всю оставшуюся жизнь. Но в ряде других случаев инфекция надежно и навсегда убирается, но имплант будет не опорным. Поэтому придется делать повторную реконструктивную операцию - артродезирование сустава. Я обладаю более чем достаточным опытом выполнения подобных операций и хорошо знаком с иностранными методиками. Поэтому, при Вашем желании, буду рад Вас курировать по прибытии в Россию после лечения за рубежом. Жду Вас в нашей Клинике!

С пожеланиями скорейшего выздоровления,
Ваш Анатолий Михайлович Привалов
Сотрудник клиники
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)