Форум

На это форуме вы можете задать вопрос специалистам клиники MEDEM

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1

осложнение после эндопротезирования голеностопного сустава

здравствуйте. в ноябре 2007г. в институте им.Вредена поставили эндопротез голеностопного сустава,выписали с краевым некрозом,а в январе 2008г. сильные боли,температура, открылся свищь с гнойными выделениями,сейчас остеомиелит свищевая форма,эндопротез держится только за счет рубцовой ткани. По рекомендациям специалистов надо удалять эндопротез,удалять больные костные и мягкие ткани,дальше антибактериальная терапия, артодез сустава (то,что от него осталось)и удлиннение ноги примерно на 4 см (инфекция гаммоположительный стафилоккок)Скажите пожалйста проводите ли в вашей клинике такое лечение?, если да, то какой процент положительных результатов,если нет, то может быть подскажете грамотного ортопеда,который занимается лечением подобных осложнений у нас в Санкт-Петербурге. Во Вредена лечиться не хочу - именно там мне занесли стафилоккок. Передвигаюсь на костылях, прекрасно понимаю, что дальше,если ничего не делать, будет хуже, хотя врачи во Вредена говорят,что очаг инфекции замкнутый и я могу ходить так сколько угодно, а по снимкам (март 2011г.,ноябрь 2011г. и февраль 2012г.)отчетливо видно прогрессирующий поцесс разрушения костной ткани в верхней облати эндопротеза,очень надеюсь на ответ.
Светлана Валентиновна, 57лет,СПб
Глубокоуважаемая Светлана, добрый день!

Вам отвечает хирург-травматолог-ортопед Международной Клиники МЕДЕМ,ведущий специалист по хирургии стопы и голеностопного сустава, к.м.н., [URL=http://medem.ru/about_doctors/traumatology_and_orthopedics/privalov_anatoly_m/]Привалов Анатолий Михайлович[/URL]:
К сожалению, краевой некроз встречается после [URL=http://medem.ru/services/traumatology_and_orthopedics/endoprosthesis/]эндопротезипрования[/URL] голеностопного сустава не только в России, но и в практике ведущих специализированных клиник мира. Эндопротез голеностопного сустава является очень сбалансированным и поэтому держится не только на рубцовой ткани, но и за счет собственного веса тела. Артродез является последним выходом из ситуации. Вполне возможно выполнение санации очагов инфекции и реэндопротезирование. В нашей Клинике выполняется эндопротезирование голеностопного сустава и есть опыт работы с подобными пациентами. Для того, чтобы определить тактику лечения необходимо обратиться ко мне на консультацию со всеми имеющимися медицинскими документами за период болезни. Записаться на прием Вы можете на нашем [URL=http://medem.ru/writing_to_proce/]сайте[/URL] или по телефону (812)3363333.

С уважением и пожеланием здоровья,
Привалов Анатолий Михайлович
Сотрудник клиники
Здравствуйте уважаемый Анатолий Михайлович!
Спасибо вам за желание помочь в моей ситуации. О повторном эндопротезировании речи не идет,при таких осложнениях это 90% возвращения рецидива,да и ставить его некуда,на последнем снимке ясно видно, что кость,в которую укрепляется верхняя "ножка"эндопротеза разрушена,если бы я знала об эндопротезировании голеностопа в 2007г.,на кот. так легко согласилась,то,что знаю сейчас,я бы сделала сразу ортодез.;Речь идет о длительном процессе:сначало надо удалить очаг инфекции -энопротез,и скорее всего участок остеомиелитной кости,заполнить образовавшуюся полость(скорее всего донорской костью с антибиотиками( при гаммоположительном стафилоккоке это скорее всего ванкомицин))),дальше зафиксировать АП внешней фиксации,может понадобиться кожная пластика,для закрытия свища(там рубцовая ткань после дыры 6х4х2см),осталось1х1,5см. Метод,кот. владеют во Вредена,Мечникова,в Кургане и Израиле(откуда я недавно вернулась с консультации) меня не устраивает:вкратце -после купирования инфекции,АП Илизарова в голеностопе сжать,а в верхней части голени рассечь,а затем удлиннить на 4см -это очень травматичный и длительный процесс,опасность спицевого остеомиелита и т.д.Западные клиники (Германия,Австрия)владеют методом хирургического удаления инфекции,постановки высокоочищенной кости донаров (аллографт),поставят АП - и все это они проводят за одну операцию.Я ни на минуту не совневаюсь в вашем проффесионализме,но,согласитесь запад в ортопедии намного опередил Россию,к сожалению это не ..многим простым людям доступно.Если вы согласитесь вести меня после приезда,и наблюдать за процессом восстановления я буду счастлива. Светлана Валентиновна.
Глубокоуважаемая Светлана Валентиновна!

По многим позициям отечественная ортопедия не уступает и даже превосходит западную. Я ни в коем случае не хочу Вас отговаривать от операции в зврубежном центре, на которую Вы уже настроились. Действительно, для выполнения любой реконструктивной операции необходимо очистить очаг инфекции. Для этого, после удаления конструкции и иссечения всех рубцов устанавливается имплант костной ткани, высоконасыщенный сильными антибактериальными препаратами. В ряде случаев этот имплант обрастает рубцами и такой фиксации пациенту хватает на всю оставшуюся жизнь. Но в ряде других случаев инфекция надежно и навсегда убирается, но имплант будет не опорным. Поэтому придется делать повторную реконструктивную операцию - артродезирование сустава. Я обладаю более чем достаточным опытом выполнения подобных операций и хорошо знаком с иностранными методиками. Поэтому, при Вашем желании, буду рад Вас курировать по прибытии в Россию после лечения за рубежом. Жду Вас в нашей Клинике!

С пожеланиями скорейшего выздоровления,
Ваш Анатолий Михайлович Привалов
Сотрудник клиники
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)