Форум

На это форуме вы можете задать вопрос специалистам клиники MEDEM

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1

Виден ли хрящ на МРТ?, надколенника и межсуставной..

Здравствуйте! Сделал рентген и мрт (на томографе 1,5 тесла) коленного сустава, сказали что есть легкая степень хондромаляции надколенника и суставного хряща.

Мне и моему врачу нужно знать, какая площадь этой хондромаляции, есть ли трещины на хряще надколенника и других, какой глубины эти трещины и есть ли еще какие-то дефекты..

Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить ответы на эти вопросы, если сделаю мрт сустава на 3-ТЕСЛОВОМ ТОМОГРАФЕ?

Заранее, спасибо
Уважаемый Евгений, добрый день!
Благодарим Вас за обращение в нашу Клинику. На Ваш вопрос отвечает Халиков Азиз Джауланович,
к.м.н., до­цент, за­ве­ду­ю­щий Отделением лучевой диагностики Международной клиники MEDEM.

По сравнению с томографами с напряженностью 1.5 Тесла сверхвысокопольные томографы (3 Тесла и выше) обладают более высоким разрешением. Поэтому степень повреждения хряща будет видно значительно лучше. Повреждение хряща может распространяться на различную его глубину (несколько степеней) - от поверхностного до поражения всего хряща и даже прилежащих отделов кости. Клинициста (врача травматолога) в основном интересует именно глубина распространения повреждения. В большинстве случаев нам удается оценить степень повреждения хряща.

С уважением,
Халиков А.Д.
Сотрудник клиники
неподскажите у меня такая пробелема в шее между 4-5 позвонками уплотнилось сухожилие скорее всего на мрт его почему то не виддно,неподскажете почему так может быть?МРТ не видит хрящ что ли?спасибо за ответ
Здравствуйте, Виталий. Благодарим за обращение в нашу Клинику. На Ваш вопрос отвечает врач отделения МРТ - Назинкина Юлия Викторовна.

Прошу уточнить какое "сухожилие" у Вас уплотнилось? Связки,хрящи и сухожилия на МРТ видны.Сухожилие и хрящ это разные анатомические структуры. С уважением, Назинкина Ю.В.
Сотрудник клиники
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)