Форум

На это форуме вы можете задать вопрос специалистам клиники MEDEM

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1

неспецифический язвенный колит, Что делать? Кто может помочь?

Здравствуйте, мне 20 лет, проживаю в г.Белгород, с 30.07.2012 по 13.10.2012 находилась в стационаре в областной больнице Белгорода с диагнозом "Неспецифическия язвенный калит, тотальное поражение, впервые выявленный, тяжелое течение, высокая активность." Проводилось полное обследование (инфекций ни каких не выявлено), лечение проводилось стандартным методом (капельницы и гормоны). После выписки соблюдала диету и выполняла все рекомендации врачей. Принимала: Метипред, Азатиоприн, Салофальк. Но через 2 месяца, 21.12.2012 болезнь возобновилась опять, за это время общее состояние ухудшилось (потеря веса, выпадение волос, непрекращающийся кровенной понос). Имеются ли в вашей клиники новые подходы к лечению этой болезни. У меня есть выписка из истории болезни, могу выслать в ваш адрес (для ознакомления) и оказание мне помощи. С Уважением, к Вам, Щипанкова Ксения.
Уважаемая Ксения, добрый день!
Благодарим Вас за обращение в Международную Клинику МЕДЕМ!
На Ваш вопрос отвечает Гелетей Иван Иванович, к.м.н., врач высшей категории по терапии, первой категории по гастроэнтерологии, врач-гастроэнтеролог Международной клиники MEDEM:

По представленной Вами информации сложно судить о том была ли индуцирована ремиссия заболевания. Каждый случай рецидива заболевания требует уточнения возможных его причин – обусловлено это стероидозависимостью, стероидорезистентностью или какими нибудь другими причинами (например, недостаточностью курса терапии). В зависимости от этого принимается решение об избрании метода лечения. В одних случаях возобновляется курс лечения ранее оказавший положительный эффект. В других случаях принимается решение о применении принципиально новых лекарственных средств - биологических (антицитокиновых) препаратов. В России для лечения больных воспалительными заболеваниями кишечника (язвенного колита и болезни Крона) зарегистрированы препараты этой группы – инфликсимаб (торговое название – Ремикейд), адалимумаб (торговое название – Хумира), цертолизумаб пегол. Инфликсимаб (Ремикейд) включен в схему государственной помощи пациентам с язвенными колитами и болезнью Крона. К сожалению, не во всех случаях ЯК удается справиться с активностью заболевания с помощью лекарственной терапии и 20 – 25 % больных нуждается в хирургической операции.
В любом случае, заочно установить причину рецидива болезни невозможно. Вам необходима консультация гастроэнтеролога со всеми данными предыдущих обследований и проведенной терапии для подбора метода лечения.

С уважением,
Гелетей И.И.
Сотрудник клиники
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)