Форум

На это форуме вы можете задать вопрос специалистам клиники MEDEM

Поиск  Пользователи 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1

Операции на кишечнике

Здравствуйте, ребенок родился первым из двойни, на сегодняшний день возраст ребенка 2 месяца, за два месяца ребенок перенес 3 операции на кишечнике, удалили по 75% толстой и тонкой кишки, состояние ребенка тяжелое стабильное.
Диагноз:Язвенно некротический энтероколит III степени, острое течение, тотальная форма. Некроз, перфорация подвздошной кишки, некроз тощей кишки, субтотальное поражение толстой кишки. (Операциии 30.08.11: лапароцентез, дренирование брюшной полости. 30.08.11: Лапоротомия, ревизия кишечника, резекция подвздошной кишки, еюностомия, санация, дренирование брюшной полости. 02.09.11: релапаротомия, ревизия брюшной полости, резекция тощей кишки, анастомоз "конец в конец", санация, дренирование брюшной полости. 20.09.11: релапаротомия, резекция слепой, восходящей и поперечной ободочной кишок, внутрибрюшная пластика еюностомы, еюнодесцендоаностомоз "конец в бок")
Осложнение: 1.Разлитой перитонит 2.постгеморрагическая анемия тяжелой степени.
Фон: недоношенность на сроке 31-32 недели
Сопутствующий:1. Двусторонняя пневмония средней степени тяжести, острое течение.
2. Гипоксически-ишемическое поражение центральной нервной системы, средней степени, острый период. Уточненная кардиопатия. ФОО. ФАП.

Подскажите пожалуйста можно ли как нибудь вылечить ребенка, нарастить кишечник, или трансплантацию, где делают похожие операции?
Екатерина, здравствуйте!
Благодарим Вас за обращение в нашу клинику. Вам отвечает детский гастроэнтеролог Международной Клиники МЕДЕМ Беляева Ольга Игоревна:

Екатерина, извините за задержку с ответом, мы пытались найти для Вас информацию.
Прежде чем решать вопрос о дальнейшем оперативном лечении Вашего малыша, необходимо скорректировать, подобрать и наладить для него процесс питания. В условиях нашей Клиники, к сожалению, сделать это невозможно. Вам необходимо обращаться в специализированные педиатрические медицинские центры с отделениями детской реанимации и детской гастроэнтерологии. По поводу трансплантации кишечника. Насколько я владею информацией, в настоящее время проводятся трансплантации кишечника детям в Европе и Америке (конкретные клиники не знаю), однако до сих пор выживаемость после проведения таких операций очень небольшая, а процент осложнений очень высок. Есть международный медицинский ресурс http://www.livingdonors.ru/, попробуйте получить информацию на нем. Желаю Вам терпения и удачи.
Сотрудник клиники
Добрый день!
У нас такая проблема. Папе сделали колостомию в июне 2012. по результатам анализов онкологии обнаружено не было, была удалена язва кишечника. отрезок в 10 см толстого кишечника удалили. через 5 месяцев в ноябре сделали восстановительную операцию. кишечник соединили, убрали стому. спустя 3 дня появилась гематома на месте шва. Говорили что все нормально и со временем она рассосется. но через сутки увезли снова в реанимацию, после чего в отделение вернули со стомой снова. объяснив нам, что образовались спайки в кишечнике и на месте спайки при разъединении образовалась дыра! пришлось снова вывести стому. в результате за неделю ему сделали 2 общих наркоза, сказали соединить снова нельзя сейчас за счет воспаления и третий наркоз будет лишним. снова на полгода. второй раз папа ложится в эту клинику не хочет. имея такой опыт он уже вообще не хочет ничего делать.
Скажите можно ли сделать такую операцию у Вас? и обязательно ли нам ждать полгода?
Уважаемая Алина, добрый день!
Вам отвечает Ельцин Сергей Станиславович, заместитель Главного врача по хирургии - Главный хирург, онколог, проктолог, Международной клиники MEDEM:

Алина, к сожалению, не видя пациента или не увидев хотя бы выписные документы и результаты ирригоскопии и колоноскопии, ответить точно на этот вопрос заочно я не смогу. Приходите, пожалуйста, ко мне на прием с папой и выписными документами с последнего места лечения. Записаться на консультацию Вы можете на нашем сайте или по телефону (812)3363333. Буду ждать Вас в нашей Клинике!
Сотрудник клиники
Уважаемый Сергей Станиславович, большое спасибо за Ваш скорый ответ! Дело в том, что мы находимся в Казахстане в г.Алматы, поэтому прийти в Вашу клинику нам не представляется возможным. могу ли я выслать Вам всю историю болезни и обследований, чтобы хоть примерно знать Ваше мнение, если Вы возьметесь за эту операцию, мы, конечно, вылетим к Вам. Возможно ли организовать такую заочную консультацию, и если да, то как? спасибо
Уважаемая Алина, добрый день!
Вы можете выслать сканированные документы мне на электронную почту ElcinSS@medem.ru
Жду Вашего письма.
С уважением,
Ельцин С.С.
Сотрудник клиники
Спасибо большое, к сожалению в выходные я не смогла получить больничную карту, постараюсь в понедельник получить ее и отправить Вам.
Здравствуйте!

У меня в планах через 2 недели очередная попытка ЭКО (крио). Год назад маме удалили злокачественную опухоль ободочной кишки. Мне рекомендовали тоже провериться, но я очень затянула.
Скажите, пожалуйста, можно ли делать наркоз накануне планируемой беременности? Если - да, то можно ли во время подготовки Флитом принимать таблетки (прогинова, актовегин, кавинтон - 3 раза в день)? Можно ли одновременно выполнить 2 процедуры - колоноскопию и гастроскопию?

Спасибо заранее!
Екатерина
Уважаемая Екатерина, добрый день! Спасибо за обращение в нашу клинику.
На Ваш вопрос отвечает заведующая отделением гинекологии, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории Шляпникова И.Л.:
При нахождении на протоколе ЭКО проведение любых процедур (колоноскопия, гастроскопия) не желательно. Во время подготовки к данным процедурам проводится интенсивное очищение кишечника и эффективность принимаемых Вами препаратов снижается.
Вне протокола ЭКО одномоментно обе процедуры проводятся.
С уважением, Шляпникова И.Л.
Сотрудник клиники
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)